Заказ
↑ наверх
Валюта

Компания IBM планирует вложить около одного млрд.долларов в проект по исследованию flash-памяти

Компания IBM планирует вложить около одного млрд.долларов в проект по исследованию flash-памяти

Компания IBM анонсировала  свои дальнейшие планы  по повышению  эффективности работы своих Центров Обработки Данных.  Одним из вариантов такого повышения эффективности станет  замена традиционных механических винчестеров на flash-память. Не смотря на существующие в таком  решении проблемы, главной из которых является высокая, по сравнению с HDD, стоимость flash накопителей, компания IBM для себя не видит в этом трудностей. По крайней мере, в рамках ЦОД.
Благодаря преимуществам flash-памяти, таким как: компактность по сравнению с HDD, более простая  система  охлаждения и меньшие расходы на обслуживание, программное обеспечение и лицензирование, а также более долгому  сроку эксплуатации, нивелируется высокая цена таких flash-накопителей. В итоге, стоимость использования флеш-памяти в центре обработки данных может оказаться до 30% меньшей, по сравнению со стоимостью использования  винчестеров. Чтобы доказать это, а также испытать схему в действии, IBM построит по всему миру 12 дата-центров, в которых используются только твердотельные накопители. Такие появятся  во  Франции, Германии, Индии, Японии, США, Сингапуре, Великобритании  и Китае.
Также, компания IBM начала производство новой линейки серверных накопителей FlashSystem, которые созданы на базе купленной Texas Memory Systems. Так, FlashSystem 820 вмещает 25 терабайта данных при размере с коробку из-под пиццы.
В развитие своего проекта  по внедрению flash-накопителей вместо традиционных HDD, компания IBM планирует вложить  почти миллиард долларов.